Оптимизация по-логиновски: Шувалов как «суперзам»
В городской администрации — глобальный передел. Чиновники меняют структуру.
Правда, замов у мэра не станет сильно меньше. Наоборот, прибавится дополнительных начальников и дополнительных расходов.
Итак, по порядку. Три первых зама остаются, но функции у них будут частично пересмотрены. И тут сразу понятно, что усиливается Шувалов. Он теперь «суперзам». В его подчинении — восемь заместителей главы и, конечно, департаменты, управления и районные администрации.
Шувалов теперь контролирует зама по горхозу и сам ДГХ, вновь введенного зама по агломерации, замполита (на эту должность в начале декабря вполне вероятно выйдет «ушедший на повышение» с должности главы крайизбиркома Алексей Подушкин), заместителя главы по безопасности и профильный департамент, заместителя главы — руководителя департамента главы города, заместителя по информационной политике и профильный департамент, заместителя по социалке и весь соцблок, ну и, конечно, зама по УФАС (других полномочий у него нет) Годованюка. Юристы, кадры — все это теперь Шувалов.
Практически мэр теперь Алексей Борисович.
Одинцов будет курировать двух замов: зама главы, руководителя департамента финансов Бугаеву, и зама главы, руководителя ДМИЗО (которого пока не назначили). Причем ДМИЗО он будет курировать в части имущества, а вот землю будет курировать другой первый зам. При такой вольнице не сложно представить, что будет происходить в этом и без того интересном ведомстве. Ирина Антипина и Ринат Шадрин потеряют должности заместителей мэра и останутся руководителями департаментов экономики и муниципального заказа.
«Понаехавший» из Москвы первый заместитель Алексей Тихомиров будет курировать департамент градостроительства, управление архитектуры и ДМИЗО в части земельных вопросов. Руководитель департамента градостроительства тоже теряет статус зама мэра (но Шикунов не расстроится, он же и. о.). А еще Тихомирову зачем-то отдали мобилизационное управление. Ну, это видимо Шувалов откосил от проблемного подразделения.
Что мы имеем в результате «оптимизации»? Заместителей у Логинова стало меньше на одного, но по факту количество чиновников увеличилось.
Если раньше замы исполняли роли руководителей департаментов, то теперь часть руководителей департаментов — отдельные единицы с кабинетами, зарплатами, премиями и машинами. То есть нагрузка на бюджет увеличится. Вот такая вот оптимизация по-логиновски.

Специальный корреспондент
Ведёт расследования в сфере организованной преступности и теневого бизнеса. Работает с утечками документов, реестрами и финансовой отчётностью.
Комментарии:
comments powered by Disqus
18.06.2026, 19:36 • Открытия
18.06.2026, 19:27 • Новости
18.06.2026, 19:03 • Открытия
18.06.2026, 19:03 • Конфликты
18.06.2026, 18:54 • Криминал
18.06.2026, 18:51 • Открытия
18.06.2026, 18:15 • Открытия
18.06.2026, 18:12 • Открытия
18.06.2026, 17:51 • Открытия
18.06.2026, 17:48 • Открытия
18.06.2026, 17:24 • Открытия
18.06.2026, 17:15 • Открытия
18.06.2026, 16:57 • Открытия
18.06.2026, 16:54 • Открытия
18.06.2026, 16:51 • Открытия
18.06.2026, 16:51 • Открытия
18.06.2026, 16:45 • Открытия
18.06.2026, 16:27 • Открытия
18.06.2026, 16:27 • Открытия
18.06.2026, 16:03 • Открытия
18.06.2026, 16:00 • Открытия
18.06.2026, 15:54 • Открытия
18.06.2026, 15:45 • Открытия
18.06.2026, 15:39 • Открытия